Территория: Площадь: 47 000 км2 (129 место в мире)
Одна из самых загадочных стран Азии, Бутан, расположена в Гималайских горах, между Индией и Тибетом. По площади это королевство в точности равно Московской области, а по уровню материально-барахольного развития значительно уступает ей. Автомобили, телевизоры и иностранцы лишь несколько лет назад начали проникать в эту горную страну.
Бутан - это маленькое государство 300 км в длину и 150 км в ширину, общей площадью 46 500 кв.км. Оно граничит на севере и северо-западе с Тибетом, а с других сторон с Индией: на востоке со штатом Аруначал Прадеш, на юге с Ассамом и Западной Бенгалией и на западе с Сиккимом. Долина Чумби в Тибете, старый торговый путь из Индии в Лхасу, лежит между северными частями Бутана и Сиккима. Начиная с 1921 года, Британские экспедиции на Эверест путешествовали к долине Чумби и обращали внимание на красоту священной горы Джомолхари в Бутане, возвышающуюся над долиной. Виртуальный путь в страну идет через горы, с подъемом на высоту от 100 м до пика Кула Гангри 7554м на границе с Тибетом. Территория делится на 3 основных географических региона от севера к югу: большие Гималаи на севере, холмы и долины в центре и равнины на юге. Реки играют важную роль в создании ландшафта и в экономике страны. Они текут по направлению к югу, вымывая глубокие долины и создавая проблемы для путешествий на запад и восток. В Бутане существуют четыре главные речные системы.
Посетить эту страну можно в любой день - она прекрасна круглый год.
Хотя можно выделить несколько сезонов: Январь - февраль - зима Март - май - весна Июнь - август - лето (муссонные дожди) Сентябрь - декабрь - осень Большинство туристов ограничивают свое посещение районом Паро - Тимпху - Пунакха. Все маршруты в районе действуют круглогодично. Для этого района характерно небольшое количество осадков и невысокие температуры в течении года.