реклама турфирм
TOP 7: Египет / ОАЭ / Таиланд / Турция / Индия(ГОА) / Чехия / Доминикана
Главная страница / Египет

Посольство Египта
Карта Египта
Карта отелей Хургады
Хургада
Большая карта Хургады
Карта Шарм Эль Шейха (отели)
Шам Эль Шейх
Большая Карта Шарм Эль Шейха
Карта Египта для Путешественников
Карта бухты Наама Бэй (расположение отелей)
Топографическая карта Египта (530kb!)
Карта административного деления Египта
Карта древнего Египта
Погода в Каире
Карта побережья Красного моря в окрестностях Хургады (1,8MB!)
Гигантская карта Хургады
Карта Хургады для распечатки (отели, магазины, банки итд. 2,8MB! )
Египет. География и История.
Египетские Пирамиды
Пирамиды Четвёртой Династии.
Как строили Пирамиды.
Великая Пирамида Хеопса (Хуфу).
Тайна вентиляционных шахт Пирамиды Хеопса
Египет. Большой сфинкс.
Каир - виртуальное отражение
Общая информация о Египте
Пирамиды Гизы и Большой Сфинкс
Луксорский и Карнакский храмы
Долина Царей
Долина ремесленников
Долина знати
Храм царицы Хатшепсут
Храмы в Абу-Симбеле
Храмовый комплекс на острове Филе
Храм Хатхор в Дендере
Абидос
Монастырь Святой Екатерины
Гора Синай
Ком-Омбо
Эдфу
Эсна
Нубийский музей
Асуан
Луксорский музей
Луксор
Порт Саид
Александрия
Дахаб
Нувейба
Сафага
Таба
Шарм-эль-Шейх
Хургада
Эль Гуна
Погода и туристический сезон в Египте

Сейчас на форуме:
Новые отзывы туристов:
Разместить здесь свой отзыв >>

Абхазия: Замечательный отдых в Новом Афоне // Елена Скворцова

Чехия: Лейцпиг, Бамберг, Регенесбург // Тали

Чехия: Новый год в Праге // Ирина

Германия: Германия и Швейцария с ДСБВ // ольга

Чехия: Объективный негативный отзыв о гиде туристического агенства 4 сезона! // Анастасия

Турция: форс-мажер // Татьяна

Чехия: Эх, Ирина..Ирина! "Пражская сказка" от "4 сезона // Ольга

Далее >>

Испания, туры, отдых

Германия, Австрия, Швейцария

Египет, ОАЭ, Тунис - туры, отдых, отели, самостоятельные путешествия

Турция - путешествия, история, культура, традиции

Абидос

АбидосАбидосАбидосАбидос

АбидосАбидосАбидосАбидос

Абидос, именовавшийся в древности Та ур - "Великая земля", на протяжении многих веков был одним из самых крупных религиозных и культурных центров Египта. С ростом популярности культа бога Осириса, владыки мира загробного, он стал местом стечения тысяч паломников; хотя бы раз в жизни каждый египтянин старался посетить этот город. Цари строили здесь великолепные заупокойные храмы, паломники - и вельможи и бедняки старались соорудить в память о своем странствии в Абидос стелу.

Здесь, в Абидосе, фараон XIX династии Сети I воздвиг свой удивительный по красоте храм, посвященный семи великим божествам Египта. Центральное святилище храма принадлежит Амону-Ра, однако, это только дань уважения "царю богов", "пребывающему в доме Осириса". Справа от центральной капеллы Амона-Ра находились святилища абидосской триады: Осириса, его супруги Исиды и их сына Хора. Слева в двух святилищах почитались бог солнца Ра-Хорахте и "владыка ремесла" Птах; последнее, седьмое святилище предназначалось для отправления заупокойного культа самого благочестивого царя Сети.

Кроме того, в храме также почитались все обожествленные цари-предки Сети I, запечатленные на стенах Царской галереи в знаменитом абидосском царском списке: 76 картушей-имен царей былых эпох и династий, которым поклоняются Сети и наследный принц Рамсес, будущий Рамсес II Великий. Этот список начинается с основателя I династии, Менеса, завершаясь именем самого Сети.

Когда-то многочисленные корабли и лодки, прибывавшие в Абидос со всех концов Египта, подплывали к храму по просторному каналу, отходящему от основного русла Нила. Между пристанью и храмом располагалась большая площадь, на западной стороне которой начинались известняковые ступени грандиозной двойной лестницы. Лестница упиралась в основание могучего исчезнувшего к нашему времени первого пилона толщиной десять метров, перед которым были водружены массивные кедровые мачты с развевающимися флагами и две колоссальные статуи фараона.

Во время праздников обитые медью колоссальные двери первого пилона открывались, и верующим был виден мощенный известняковыми плитами первый двор храма. В середине двора стояли две круглые каменные емкости для воды, диаметром в три метра каждая: древние египтяне совершали церемониальные омовения перед молитвой. В южной стене первого двора находился монументальный проход, ведущий в колонный Зал Аудиенций. Именно здесь принимал Сети вельмож двора и знатных паломников. Вокруг зала были построены многочисленные хранилища храма, и располагался храмовый сад.

Второй двор храма имел площадь более тысячи шестисот квадратных метров. В западной части этого двора расположена небольшая платформа, на которой стоят двенадцать прямоугольных столбов, высотой около восьми метров, поддерживающие крышу портика. Поверхности столбов и стена за ними были украшены великолепными врезанными рельефами уже при Рамсесе II.

Через дверь в портике открывается проход в сумрачный первый колонный зал храма. Двадцать четыре колонны, расположенные по двенадцать в два ряда, имитируют закрытые бутоны папируса. Потолок покрыт изображениями коршунов богини Нехбет, распростерших свои крылья, словно защищая это священное место. На массивных блоках архитравов выписаны имена Сети и его сына Рамсеса. Проникая сквозь квадратные отверстия в потолке, солнечные лучи скупым призрачным светом освещают знаменитые рельефы тончайшей работы, покрывающие каждый сантиметр стен зала. Практически все рельефы сохранили свой исконно яркий цвет и по праву считаются непревзойденными шедеврами древнеегипетского изобразительного искусства.

На рельефах Амон-Ра, его супруга Мут, солнечный Ра-Хорахте и богиня любви Хатхор приветствуют царя и милостиво принимают его жертвы - священное полотно, благовонные масла, лотосы и молоко. Как равного приветствуют своего земного наследника Птах, владыка Мемфиса и его грозная супруга - львиноголовая Сехмет. В глубокой тьме ночи бог Хнум, изображенный на одной из стен колонного зала, создает на гончарном круге физическое тело фараона. Богиня Исида прижимает к себе родившегося на свет царственного младенца, нежно касаясь пальцами кончика его подбородка. Чуть поодаль четыре воплощения богини-кормилицы Хатхор питают подросшего ребенка своим чудодейственным молоком.

Семь дверных проемов, открывающихся во второй колонный зал, расположены в точном соответствии с семью дверями в фасаде храма и семью сводчатыми святилищами богов, задающими все неповторимое своеобразие абидосского храма. И вновь колонны в форме бутонов папируса поддерживают потолок. Уровень пола медленно повышается, в залах сгущается таинственный мрак по мере приближения к святилищам.

Центральное место среди рельефных изображений здесь занимают большие сцены царских коронаций, на которых коленопреклоненный Сети получает царские скипетры и меч хепеш, символ победоносной войны, из рук богов и богинь долины Нила, дарующих царю "миллионы лет царствования".

За святилищем бога Осириса в отличие от других египетских храмов в Абидосе располагаются особые залы для совершения таинственных церемоний, которые греки называли "мистериями". Согласно надписям на некоторых колоннах, эта часть храма была им воздвигнута на руинах более древнего святилища.

На западе, за храмом Сети I, некогда скрытая обрамленным деревьями холмом, находилась священная подземная гробница, часто называемая "Осирийоном", в которой, согласно легенде, богиня Исида похоронила голову Осириса, убитого богом пустыни Сетхом и возродившегося к новой, вечной жизни.

В середине центрального зала Осирийона находится остров, со всех сторон окруженный каналом, наполненным водой. Стены зала и огромные монолитные столбы поддерживали гранитные архитравы и потолок. При Сети I на потолках и стенах нескольких помещений Осирийона были начертаны уникальные астрономические тексты и изображения, рассказывающие о продолжении земной жизни в мире ином.

После ежегодного празднества Осириса в Абидосе древние египтяне приходили к расположенному к юго-западу от храма Сети I ущелью Пега. Отсюда начинались Ро-Сетау - таинственные пути в царство богов и духов. Неподалеку в незапамятные времена были похоронены первые цари и царицы долины Нила.

В наши дни, несмотря на прошедшие века, Абидос все еще потрясает своей атмосферой; если в Карнаке странник встречается с ожившей Историей, то в Абидосе его ожидает встреча с самим собой, долгожданный диалог с Богом и со своей собственной душой. Здесь перед человеческим взглядом оживает две великие драмы. Одна из них - божественная, ее главные участники - воплощенная в боге пустыни Сетхе смерть, и преодолевающая ее своим возрождением жизнь, явленная в бесконечной любви Осириса и Исиды; другая - человеческая, воплощенная в памяти о предках, которые, как верили древние египтяне, подобно Осирису обретут вечную жизнь благодаря жертвам, принесенным на алтари святилищ Абидоса.

Автор: Виктор Солкин
Источник: http://www.goegypt.ru/abidos.htm

Смотрите также: Туры в Египет | Виза в Египет | Авиабилеты в Египет |

Добавить страницу в Избранное!

Постоянный адрес документа: http://www.totzyv.ru/Egypt/info/Egypt_info_287.html

Быстрая навигация: Австрия, Болгария, Великобритания, Вьетнам, Германия, Греция, Доминикана, Египет, Индия, Испания, Италия, Кипр, Мальдивы, Норвегия, ОАЭ, Португалия, Таиланд, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швеция

Египет, ОАЭ, Тунис Туры в Турцию. Отзывы туристов об отелях Турции.
Турция