Эсна, расположенная в 53 км к югу от Луксора, в древности была самым значительным городом Верхнего Египта. Торговые караваны из Судана и Центральной Африки перегружали здесь свои товары. Кроме того, Эсна была крупным культовым центром бога-гончара Хнума. Древние египтяне считали, что Хнум создал вселенную и человека из бесформенного кома глины. На стенах храма в Эсне сохранился гимн Хнуму, в котором древние египтяне воздавали должное одному из своих самых почитаемых богов:
"Восхваление Хнума-Ра, Бога круга гончарного, Населившего землю работой рук своих; Пребывающего в таинстве, Возводящего незыблемое, Питающего птенцов дыханием уст своих; Орошающего землю эту водами предвечными, Окружив ее морем и океаном великим. Создал он богов и людей, Сотворил стада и диких зверей; Воплотил птиц и породил рыб…"
Храм бога Хнума, был построен в Греко-римский период на месте более раннего культового сооружения, известного с XV в. до н.э. Основная часть храма находится под строениями современного города. Полностью расчищен лишь гипостильный зал. Однако обнаруженные там рельефы и надписи представляют огромную историческую ценность. Прекрасно сохранились все 24 колонны, раскраска стен и потолка. На стенах записаны ритуалы поклонения Хнуму, а также календарь, устанавливающий время и порядок их проведения. Римские императоры, подчинившие долину Нила, пытались уподобить себя фараонам. В росписях стен императоры Клавдий, Веспасиан, Траян и Адриан в одежде фараонов приносят жертвы египетским богам. Деций, последний из правителей Египта, изображен приносящим жертвы богу Хнуму. Поклонение египетским богам было, несомненно, умным тактическим шагом римлян: тем самым они пытались завоевать симпатии народа Египта и подчинить себе страну.