реклама турфирм
TOP 7: Египет / ОАЭ / Таиланд / Турция / Индия(ГОА) / Чехия / Доминикана
Главная страница / Россия - Подмосковье

Расписание Электричек
Карты Подмосковья
Грибная карта Подмосковья
Водоёмы и рыболовно-спортивные базы Подмосковья
Путеводитель по подмосковью
Где кататься на сноуборде в Подмосковье
Новый Иерусалим
Захарово и Вяземы
Уборы
Лермонтовское Середниково
Ивантеевка и Комягино
Поселок Клязьма
Горки Ленинские
Дубровицы
Боровско-Пафнутьевский монастырь
Николо-Угрешский монастырь
Дворцовое село Остров
Усадьба Быково
Алмазово
Cело Ивановское
Село Воскресенское и Берлюковская пустынь
Усадьба Глинки
Гребнево
Троицкое-Кайнарджи
Егорьевск
Коломна
Пехра-Яковлевское
Софрино
Марфино
Усадьба Ахтырка
Усадьба Горенки
Усадьба Пехра-Покровское
Усадьба Пехра-Яковлевское
Усадьба Полтево
Усадьба Ивановское (Безобразово)
Усадьба Осташево
Усадьба Стеблево
Усадьба Фёдоровское
Усадьба Ярополец Гончаровых
Усадьба Ярополец Чернышевых
Усадьба Никольское-Обольяниново
Усадьба Ольгово
Усадьба Долматово
Усадьба Покровское-Рубцово
Усадьба Высокое
Усадьба Поджигородово
Усадьба Архангельское

Сейчас на форуме:
Новые отзывы туристов:
Разместить здесь свой отзыв >>

Абхазия: Замечательный отдых в Новом Афоне // Елена Скворцова

Чехия: Лейцпиг, Бамберг, Регенесбург // Тали

Чехия: Новый год в Праге // Ирина

Германия: Германия и Швейцария с ДСБВ // ольга

Чехия: Объективный негативный отзыв о гиде туристического агенства 4 сезона! // Анастасия

Турция: форс-мажер // Татьяна

Чехия: Эх, Ирина..Ирина! "Пражская сказка" от "4 сезона // Ольга

Далее >>

Испания, туры, отдых

Германия, Австрия, Швейцария

Египет, ОАЭ, Тунис - туры, отдых, отели, самостоятельные путешествия

Турция - путешествия, история, культура, традиции

Усадьба Пехра-Яковлевское

     
  • Дом.  
  • Флигели.  
  • Оранжерея.  
  • Церковь.
     
  • Театр.  
  • Лестница.  
  • Партер.  
  • Парк.

Усадьба Пехра-Яковлевское

Ни жив, ни мёртв осенний сад,
Он пахнет прелью и разлукой,
Весь мир мне чудится, объят,
Его печалью многорукой...

Усадьба Пехра-Яковлевское Усадьба Пехра - Яковлевское (г. Балашиха-8, Горьковское шоссе), стала известна ещё в конце XVI в., когда она была приобретена Голицыными у дворян Сукиных. С тех пор вотчина просуществовала во владении младшей линии рода Голицыных, потомков литовского великого князя Гедимина, более двух столетий.
Основа существующего комплекса была заложена при П. М. Голицыне (депутате Комиссии по составлению нового Уложения) на рубеже 1750-х, 1760-х гг. Отстроена заново в 1770 - 1810 гг. уже при его наследнике М. П. Голицыне - вице-канцлером А. М. Голицыным.
Настоящий ансамбль стиля классицизма создан на месте предыдущего. При этом прежний планировочный замысел, очевидно, не претерпел существенных изменений.
Комплекс расположен на высоком берегу речки Пехорки и хорошо был виден с бывшего Владимирского тракта (ныне Горьковское шоссе). Это обусловило панорамный характер застройки и отсутствие закрытого парадного двора. Главный дом (арх. Бланк) - сильно искажён переделками, а в 1924 году после пожара был восстановлен без учёта прежней планировки и внешних художественных форм. Парные флигели, выстроенный по проекту Ф. П. Казие объединены с домом посредством галерей - колоннад тосканского ордера.
Очень красива Спасская церковь, созданная в 1777-1782 гг. из кирпича с широким применением в деталях белого камня. Она принадлежит к немногочисленной группе двухколоколенных ротондальных храмов эпохи классицизма. Оригинальность замысла, мастерство исполнения и необычайная тонкость моделировки деталей указывают на авторство выдающегося зодчего. Предание гласит, что это К. И. Бланк.
Обширный парк состоит из нижней и верхней части, сформированных в два этапа. Ближайшая к дому регулярная часть восходит к 1760-м гг. Садовый фасад дворца открывается на площадку, которая по прямой оси имеет террасообразную барочную лестницу, подымающуюся к парку. Лестница украшена известковой скульптурой львов и сфинксов, оригинальных по своим иконографическим типам, и несомненно имеющей связь с крепостным искусством. "У лестницы валяется мраморный амур, когда-то весело бросавший вверх струю фонтана. В самом парке - фонтан "Три грации". Женские фигуры, несколько грубоватые по фактуре, имеют одинаковое происхождение с лестничными скульптурами. В парке, совершенно запущенном, встречаются опрокинутые вазы и следы былых парковых затей…" - из хроники 1925 г. ОИРУ. Кстати, одна из этих "затей" - грот, выложенный из дикого камня, и находившийся совсем близко от дороги, должна сохранятся и по ныне? "Нижний" парк расположен к северу от дома, на самом склоне берега Пехорки. Его живописная планировка с дорожками, аллеями и цветущими кустарниками ныне не просматривается - парк вырублен и зарос.
Ныне усадьбу занимает Российский Государственный Аграрный Заочный Университет. Отреставрированная церковь действует.
Фото 13.10.02.

Усадьба Пехра-Яковлевское. Спасская церковь.

Усадьба Пехра-Яковлевское. Лоджия оранжереи.

Усадьба Пехра-Яковлевское. Колоннада западного флигеля.

Автор: Наталья Бондарева, nataturka@newmail.ru
Источник: Памятники архитектуры Подмосковья

Смотрите также: Отдых в Подмосковье |

Добавить страницу в Избранное!

Постоянный адрес документа: http://www.totzyv.ru/Russia_near_Moscow/info/Russia_near_Moscow_info_544.html

Быстрая навигация: Австрия, Болгария, Великобритания, Вьетнам, Германия, Греция, Доминикана, Египет, Индия, Испания, Италия, Кипр, Мальдивы, Норвегия, ОАЭ, Португалия, Таиланд, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швеция

Египет, ОАЭ, Тунис Туры в Турцию. Отзывы туристов об отелях Турции.
Турция