реклама турфирм
TOP 7: Египет / ОАЭ / Таиланд / Турция / Индия(ГОА) / Чехия / Доминикана
Главная страница / ОАЭ

Посольство ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты)
Карта ОАЭ
Карта Шаржи (Sharjah)
Карта отелей Шаржи
Карта Дубаи (Dubai)
Карта Фуджейеры (Fujairah)
Карта Абу Даби (Abu Dabi)
Общая информация об ОАЭ
Дубай
Фуджейра
Шарджа
Абу-Даби
Аджман
Рас Аль–Хайма
Корфакан
Умм Аль Кувейн
Экскурсии по ОАЭ
Фотографии ОАЭ
Описания отелей ОАЭ
Достопримечательности ОАЭ

Сейчас на форуме:
Новые отзывы туристов:
Разместить здесь свой отзыв >>

Абхазия: Замечательный отдых в Новом Афоне // Елена Скворцова

Чехия: Лейцпиг, Бамберг, Регенесбург // Тали

Чехия: Новый год в Праге // Ирина

Германия: Германия и Швейцария с ДСБВ // ольга

Чехия: Объективный негативный отзыв о гиде туристического агенства 4 сезона! // Анастасия

Турция: форс-мажер // Татьяна

Чехия: Эх, Ирина..Ирина! "Пражская сказка" от "4 сезона // Ольга

Далее >>

Испания, туры, отдых

Германия, Австрия, Швейцария

Египет, ОАЭ, Тунис - туры, отдых, отели, самостоятельные путешествия

Турция - путешествия, история, культура, традиции

Шарджа

Шарджа (от арабского слова, означающего "Восток") - эмират на побережье Персидского залива. Территория эмирата раздроблена на несколько анклавов - город Шарджа, городок Корфаккан и еще несколько населенных пунктов на побережье Индийского океана, и Аль Даид - оазисы в пустыне.
     Город Шарджа лежит всего в 13 км от города Дубаи. Шарджа - единственный в ОАЭ "сухой" штат, в котором не только запрещено употребление алкогольных напитков, но уголовным преступлением считается даже их наличие в вашем багаже.
     Правители Шарджи близки с правящим домом Саудовской Аравии, которая считает себя главной ревнительницей чистоты ислама. Поэтому требования Корана на территории Шарджи соблюдаются во всей строгости, в том числе это должны делать и иностранные туристы.
Шарджа

     Население Шарджи составляет 520 тыс., что почти вдвое меньше населения соседнего эмирата Дубаи.
     Несколько ранее, чем Дубаи, Шарджа стала важным торговым центром. Долгие столетия Шарджа существовала за счет посредничества в торговле и добычи жемчуга.
К середине XIX века торговое значение города стало снижаться - морской порт затянулся илом. Соседний Дубаи стал вырываться вперед.
     Нефть в Шардже нашли на семь лет позже, чем в Дубаи - в 1973 году. Запасы нефти здесь не очень большие, по данным специалистов, при нынешних объемах добычи их должно хватить до 2009 года.
     Правитель Шарджи, Султан Аль Кассими - по европейски образованный человек, большое внимание он уделяет развитию культуры. В эмирате в настоящий момент работает 17 музеев: исторический, этнографический, оружейный, археологический, есть даже музей природы и музей полиции. Большинство из музеев сконцентрировано в исторической части города, экспозиции устроены по последнему слову музейного дела. Не случайно в 1998 году ЮНЕСКО признало Шарджу "культурной столицей Аравии".

Парк в г. Шарджа

     Подход к отельному бизнесу в Шардже несколько отличается от других эмиратов. Здесь нет отелей, целиком принадлежащих частному капиталу. Совладельцем любого отеля обязательно является государство.
     Всего 9 отелей туристического класса расположены непосредственно на берегу Персидского залива. В отличие от Дубаи, на побережье здесь находятся не только дорогие отели высоких категорий. Есть отели 2-3*, и даже мотели.      Шарджа не богата на ночную жизнь и развлечения на европейский лад. Следует помнить, что этот эмират является "сухим", поэтому баров и прочих злачных заведений здесь просто не может быть. Вечер вполне можно провести в каком-нибудь арабском ночном клубе с национальной музыкой, привычные дискотеки отсутствуют даже в отелях.
С другой стороны, любители ночной жизни и развлечений легко могут выбираться по вечерам в Дубаи (13 км).
     Шарджа привлекает туристов не только высоким уровнем сервиса, предлагаемого в отелях различных категорий, но также своим парком на острове в заливе Халед, который известен своим фонтаном высотой 100 м (третий по высоте в мире после фонтанов Женевы и Эр-Рияда). Есть детские аттракционы; торговый центр, прозванный русскоязычными туристами "паровозиком" за характерный облик; торговая улица - "улица магазинов" - известна своими многочисленными магазинчиками, торгующими недорогими вещицами.
     Шарджа очень ухоженный зеленый город с изумительной лагуной с красивыми парками и садами. Следует подчеркнуть, что это наиболее строгий по нравам эмират. Здесь нельзя загорать топлесс даже на территории частного пляжа, купаться в море можно только на территории частного пляжа отеля.


     Шарджа - это хорошее место отдыха для тех, кто хочет совместить недорогой отдых на берегу Персидского залива с возможностью совершить покупки в Дубае, расположенном всего в 10-и минутах езды.

Автор:
Источник: http://www.pilgrim-club.com

Смотрите также: Туры в ОАЭ | Виза в ОАЭ | Авиабилеты в ОАЭ |

Добавить страницу в Избранное!

Постоянный адрес документа: http://www.totzyv.ru/UAE/info/UAE_info_370.html

Быстрая навигация: Австрия, Болгария, Великобритания, Вьетнам, Германия, Греция, Доминикана, Египет, Индия, Испания, Италия, Кипр, Мальдивы, Норвегия, ОАЭ, Португалия, Таиланд, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швеция

Египет, ОАЭ, Тунис Туры в Турцию. Отзывы туристов об отелях Турции.
Турция